Steuern Isenthal (UR) 2026

Proportionaltarif / Flat Rate (einfache Steuer) — Steuerrechner, Vergleich und Ranking für Isenthal im Kanton Uri.

Steuerjahr
2026
Kantonaler Steuerfuss
100%
Kanton Uri
Gemeinde-Steuerfuss
117%
Isenthal
Ranking im Kanton
#19
von 19 erfassten Gemeinden

Steuerrechner für Isenthal

Direkte BundessteuerCHF 1’694
Kantonaler Steuerfuss (Uri)CHF 5’428
Gemeinde-Steuerfuss (Isenthal)CHF 6’350
Total SteuernCHF 13’472
Effektiver Steuersatz15.8%

Hinweis: Die Berechnung verwendet eine Tarif-Approximation. Der exakte kantonale Steuertarif kann abweichen.

Beispielrechnung: CHF 85'000 steuerbares Einkommen

Direkte BundessteuerCHF 1’694
Kantonaler Steuerfuss (Uri)CHF 5’428
Gemeinde-Steuerfuss (Isenthal)CHF 6’350
Total Steuern (ledig, 0 Kinder)CHF 13’472
Effektiver Steuersatz: 15.8%

Hinweis: Die Berechnung verwendet eine Tarif-Approximation für den Kanton Uri.

Steuersystem Kanton Uri

Im Kanton Uri wird die Steuer auf Basis der "einfachen Steuer" berechnet. Die einfache Steuer ergibt sich aus dem progressiven Steuertarif des Kantons auf das steuerbare Einkommen. Der kantonale Steuerfuss beträgt 100% der einfachen Steuer. Die Gemeinden legen zusätzlich einen eigenen Steuerfuss fest, der ebenfalls als Prozentsatz der einfachen Steuer ausgedrückt wird. Die Gesamtsteuer setzt sich aus Kantonssteuer, Gemeindesteuer und gegebenenfalls Kirchensteuer zusammen.

Günstigste Gemeinde im Kanton

Schattdorf

91% Gemeinde-Steuerfuss

Teuerste Gemeinde im Kanton

Isenthal

117% Gemeinde-Steuerfuss

Vergleich mit Nachbargemeinden

GemeindeGemeinde-Steuerfuss
Sisikon116%Details →
Gurtnellen110%Details →
Seelisberg110%Details →
Göschenen108%Details →
Wassen108%Details →
Silenen105%Details →
Spiringen105%Details →
Unterschächen104%Details →

Häufige Fragen — Isenthal

Wie hoch ist die Steuer in Isenthal (Uri)?

Die kommunale Steuerkomponente in Isenthal beträgt 117% (Gemeinde-Steuerfuss). Der kantonale Steuerwert von Uri liegt bei 100% (Kantonaler Steuerfuss). Bei einem steuerbaren Einkommen von CHF 85'000 (ledig, ohne Kinder) beträgt die geschätzte Gesamtsteuer ca. CHF 13’472.

Wie funktioniert das Steuersystem im Kanton Uri?

Im Kanton Uri wird die Steuer auf Basis der "einfachen Steuer" berechnet. Die einfache Steuer ergibt sich aus dem progressiven Steuertarif des Kantons auf das steuerbare Einkommen. Der kantonale Steuerfuss beträgt 100% der einfachen Steuer. Die Gemeinden legen zusätzlich einen eigenen Steuerfuss fest, der ebenfalls als Prozentsatz der einfachen Steuer ausgedrückt wird. Die Gesamtsteuer setzt sich aus Kantonssteuer, Gemeindesteuer und gegebenenfalls Kirchensteuer zusammen.

Wo rangiert Isenthal im Steuervergleich des Kantons Uri?

Isenthal belegt Rang 19 von 19 Gemeinden mit verifiziertem Steuerwert im Kanton Uri.

Wann muss ich die Steuererklärung in Uri einreichen?

Die Frist für die Steuererklärung im Kanton Uri ist der 31. März. Eine Fristverlängerung kann in der Regel online beantragt werden.

Quellen

  • Gemeindedaten: BFS – Amtliches Gemeindeverzeichnis (BFS-Nr. 1211, Stand: 01.01.2026)
  • Steuerdaten: ESTV (Swiss Federal Tax Administration) — Link
  • Verifizierungsstatus: Verifiziert (Stand: 2026-10-06)

🍪 Schweizrechner.ch verwendet Cookies um die Nutzererfahrung zu verbessern. Mehr Informationen in unserer Datenschutzerklärung.