Die steuergünstigsten Gemeinden der Schweiz 2026
Wie viel Steuern zahlt man in Ihrer Gemeinde? Wir haben die Gesamtsteuer für dasselbe Einkommen in 2'075 Gemeinden aus 26 Kantonen berechnet. Standardfall: CHF 100'000 steuerbares Einkommen, ledig, keine Kinder, ohne Kirchensteuer.
Top 20: Hier zahlen Sie am wenigsten Steuern
Gesamtsteuer inklusive direkter Bundessteuer. Die Bundessteuer ist überall gleich, die Unterschiede entstehen durch Kantons- und Gemeindesteuer.
| Rang | Gemeinde | Kanton | Steuern total |
|---|---|---|---|
| 1. | Freienbach | SZ | CHF 8'344 |
| 1. | Wollerau | SZ | CHF 8'344 |
| 3. | Feusisberg | SZ | CHF 8'507 |
| 4. | Baar | ZG | CHF 9'758 |
| 5. | Walchwil | ZG | CHF 9'953 |
| 6. | Altendorf | SZ | CHF 10'003 |
| 7. | Zug | ZG | CHF 10'010 |
| 8. | Hünenberg | ZG | CHF 10'066 |
| 8. | Steinhausen | ZG | CHF 10'066 |
| 8. | Unterägeri | ZG | CHF 10'066 |
| 11. | Cham | ZG | CHF 10'122 |
| 11. | Oberägeri | ZG | CHF 10'122 |
| 11. | Risch | ZG | CHF 10'122 |
| 14. | Menzingen | ZG | CHF 10'179 |
| 15. | Lachen | SZ | CHF 10'329 |
| 15. | Oberiberg | SZ | CHF 10'329 |
| 17. | Neuheim | ZG | CHF 10'404 |
| 18. | Riemenstalden | SZ | CHF 10'654 |
| 19. | Innerthal | SZ | CHF 10'817 |
| 20. | Arth | SZ | CHF 10'979 |
Die 20 teuersten Gemeinden
Am meisten Steuern zahlt man im Standardfall in diesen Gemeinden.
| Rang | Gemeinde | Kanton | Steuern total |
|---|---|---|---|
| 2075. | Schelten | BE | CHF 25'920 |
| 2074. | Courtelary | BE | CHF 25'651 |
| 2072. | Schangnau | BE | CHF 25'471 |
| 2072. | Hasliberg | BE | CHF 25'471 |
| 2071. | Sonvilier | BE | CHF 25'337 |
| 2068. | Renan (BE) | BE | CHF 25'202 |
| 2068. | Mont-Tramelan | BE | CHF 25'202 |
| 2068. | Cormoret | BE | CHF 25'202 |
| 2062. | Valbirse | BE | CHF 25'022 |
| 2062. | Röthenbach im Emmental | BE | CHF 25'022 |
| 2062. | Rebévelier | BE | CHF 25'022 |
| 2062. | Perrefitte | BE | CHF 25'022 |
| 2062. | Oeschenbach | BE | CHF 25'022 |
| 2062. | Gündlischwand | BE | CHF 25'022 |
| 2059. | Trubschachen | BE | CHF 24'977 |
| 2059. | Cortébert | BE | CHF 24'977 |
| 2059. | Adelboden | BE | CHF 24'977 |
| 2058. | Beatenberg | BE | CHF 24'933 |
| 2056. | Wiedlisbach | BE | CHF 24'888 |
| 2056. | Reconvilier | BE | CHF 24'888 |
Günstigste Gemeinde in jedem Kanton
Auch innerhalb eines Kantons gibt es grosse Unterschiede. So viel sparen Sie gegenüber der teuersten Gemeinde im selben Kanton.
| Kanton | Günstigste Gemeinde | Steuern |
|---|---|---|
| Schwyz | Freienbach | CHF 8'344 |
| Zug | Baar | CHF 9'758 |
| Nidwalden | Hergiswil (NW) | CHF 12'011 |
| Thurgau | Kemmental | CHF 12'292 |
| Graubünden | Rongellen | CHF 12'423 |
| Luzern | Meggen | CHF 12'457 |
| Zürich | Zumikon | CHF 12'927 |
| Aargau | Oberwil-Lieli | CHF 13'161 |
| Schaffhausen | Buchberg | CHF 13'477 |
| Appenzell Innerrhoden | Appenzell | CHF 13'780 |
| St. Gallen | Balgach | CHF 14'344 |
| Appenzell Ausserrhoden | Teufen (AR) | CHF 15'323 |
| Obwalden | Sarnen | CHF 15'482 |
| Uri | Schattdorf | CHF 16'245 |
| Tessin | Porza | CHF 16'398 |
| Freiburg | Greng | CHF 16'496 |
| Solothurn | Kammersrohr | CHF 16'734 |
| Glarus | Glarus | CHF 17'057 |
| Genf | Cologny | CHF 18'541 |
| Wallis | Bister | CHF 18'750 |
| Basel-Landschaft | Pfeffingen | CHF 18'952 |
| Jura | Les Breuleux | CHF 18'980 |
| Waadt | Eclépens | CHF 19'453 |
| Bern | Deisswil bei Münchenbuchsee | CHF 20'038 |
| Basel-Stadt | Bettingen | CHF 21'164 |
| Neuenburg | La Grande Béroche | CHF 23'022 |
Alle Gemeinden durchsuchen
Finden Sie Ihre Gemeinde und ihren Rang in der Schweiz.
| Rang | Gemeinde | Kanton | Steuern total |
|---|---|---|---|
| 1. | Freienbach | SZ | CHF 8'344 |
| 1. | Wollerau | SZ | CHF 8'344 |
| 3. | Feusisberg | SZ | CHF 8'507 |
| 4. | Baar | ZG | CHF 9'758 |
| 5. | Walchwil | ZG | CHF 9'953 |
| 6. | Altendorf | SZ | CHF 10'003 |
| 7. | Zug | ZG | CHF 10'010 |
| 8. | Hünenberg | ZG | CHF 10'066 |
| 8. | Steinhausen | ZG | CHF 10'066 |
| 8. | Unterägeri | ZG | CHF 10'066 |
| 11. | Cham | ZG | CHF 10'122 |
| 11. | Oberägeri | ZG | CHF 10'122 |
| 11. | Risch | ZG | CHF 10'122 |
| 14. | Menzingen | ZG | CHF 10'179 |
| 15. | Lachen | SZ | CHF 10'329 |
| 15. | Oberiberg | SZ | CHF 10'329 |
| 17. | Neuheim | ZG | CHF 10'404 |
| 18. | Riemenstalden | SZ | CHF 10'654 |
| 19. | Innerthal | SZ | CHF 10'817 |
| 20. | Arth | SZ | CHF 10'979 |
| 20. | Gersau | SZ | CHF 10'979 |
| 20. | Küssnacht (SZ) | SZ | CHF 10'979 |
| 23. | Muotathal | SZ | CHF 11'142 |
| 24. | Tuggen | SZ | CHF 11'272 |
| 25. | Alpthal | SZ | CHF 11'305 |
| 25. | Galgenen | SZ | CHF 11'305 |
| 25. | Rothenthurm | SZ | CHF 11'305 |
| 25. | Sattel | SZ | CHF 11'305 |
| 25. | Steinerberg | SZ | CHF 11'305 |
| 25. | Unteriberg | SZ | CHF 11'305 |
| 31. | Ingenbohl | SZ | CHF 11'630 |
| 31. | Morschach | SZ | CHF 11'630 |
| 31. | Vorderthal | SZ | CHF 11'630 |
| 31. | Wangen (SZ) | SZ | CHF 11'630 |
| 35. | Einsiedeln | SZ | CHF 11'792 |
| 36. | Lauerz | SZ | CHF 11'955 |
| 36. | Schwyz | SZ | CHF 11'955 |
| 38. | Hergiswil (NW) | NW | CHF 12'011 |
| 39. | Reichenburg | SZ | CHF 12'118 |
| 39. | Schübelbach | SZ | CHF 12'118 |
| 41. | Kemmental | TG | CHF 12'292 |
| 42. | Rongellen | GR | CHF 12'423 |
| 43. | Meggen | LU | CHF 12'457 |
| 44. | Illgau | SZ | CHF 12'606 |
| 44. | Steinen | SZ | CHF 12'606 |
| 46. | Ennetbürgen | NW | CHF 12'745 |
| 47. | Zumikon | ZH | CHF 12'927 |
| 48. | Kilchberg (ZH) | ZH | CHF 12'989 |
| 49. | Herrliberg | ZH | CHF 13'050 |
| 49. | Küsnacht (ZH) | ZH | CHF 13'050 |
So haben wir gerechnet
- Standardfall: CHF 100'000 steuerbares Einkommen (nach Abzügen), ledig, keine Kinder, keine Kirchensteuer, kein Vermögen. Steuerjahr 2026.
- Enthalten: direkte Bundessteuer, Kantonssteuer und Gemeindesteuer auf dem Einkommen. Nicht enthalten sind Kirchen-, Personal- und Vermögenssteuern.
- Daten: Steuerfüsse der Gemeinden von den kantonalen Steuerverwaltungen und der ESTV, Gemeindeverzeichnis des BFS. Nur Gemeinden mit verifiziertem Steuerfuss sind enthalten.
- Tarife und Kontrolle: Die Kantonstarife 2026 stammen aus dem offiziellen Steuerrechner der ESTV. Für jeden Kanton vergleichen wir zusätzlich den Hauptort und drei zufällige Gemeinden direkt mit dem ESTV-Rechner. Nur Kantone mit weniger als 1 % Abweichung kommen in die Rangliste.
Alle Angaben ohne Gewähr. Die tatsächliche Steuer hängt von Ihrer persönlichen Situation ab. Berechnen Sie sie mit dem Steuerrechner.
Daten verwenden
Medien, Blogs und Privatpersonen dürfen die Rangliste und die Zahlen kostenlos verwenden. Bitte nennen Sie Schweizrechner.ch als Quelle und verlinken Sie diese Seite (Lizenz: CC BY 4.0).
Häufige Fragen
Welche Gemeinde hat die tiefsten Steuern der Schweiz?
In unserer Auswertung 2026 haben Freienbach und Wollerau im Kanton Schwyz die tiefste Gesamtsteuer: Bei CHF 100'000 steuerbarem Einkommen (ledig, ohne Kirchensteuer) sind es rund CHF 8'300 inklusive Bundessteuer. Dahinter folgen Feusisberg (SZ) und die Zuger Gemeinden Baar und Walchwil.
Wie gross ist der Unterschied zwischen der günstigsten und der teuersten Gemeinde?
Für dasselbe steuerbare Einkommen von CHF 100'000 zahlt man in der teuersten Gemeinde (Schelten BE) gut dreimal so viel Steuern wie in der günstigsten. Der Unterschied beträgt rund CHF 17'600 pro Jahr.
Gilt die Rangliste auch für mein Einkommen?
Nicht unbedingt. Die Rangliste zeigt einen Standardfall (CHF 100'000 steuerbar, ledig, keine Kinder, ohne Kirchensteuer). Bei anderem Einkommen, mit Familie, Vermögen oder Kirchensteuer kann sich die Reihenfolge verschieben. Für Ihre persönliche Situation nutzen Sie den Steuerrechner.
Wie zuverlässig sind die Zahlen?
Unsere Berechnung basiert auf den offiziellen Tarifen 2026 aus dem Steuerrechner der Eidgenössischen Steuerverwaltung (ESTV). Für jeden Kanton vergleichen wir zusätzlich den Hauptort und mehrere zufällige Gemeinden direkt mit dem ESTV-Rechner. Ein Kanton erscheint nur in der Rangliste, wenn alle Kontrollwerte um weniger als 1 % abweichen.
Darf ich die Daten verwenden?
Ja. Medien, Blogs und Privatpersonen dürfen die Rangliste und die Zahlen kostenlos verwenden, wenn Schweizrechner.ch als Quelle genannt und auf diese Seite verlinkt wird.