Steuern Develier (JU) 2026

Progressiver Stufentarif (centimes additionnels) — Steuerrechner, Vergleich und Ranking für Develier im Kanton Jura.

Steuerjahr
2026
Centimes additionnels cantonaux
285 Cent.
Kanton Jura
Centimes additionnels communaux
195 Cent.
Develier
Ranking im Kanton
#8
von 51 erfassten Gemeinden

Steuerrechner für Develier

Direkte BundessteuerCHF 1’694
Centimes additionnels cantonaux (Jura)CHF 8’551
Centimes additionnels communaux (Develier)CHF 5’851
Total SteuernCHF 16’096
Effektiver Steuersatz18.9%

Hinweis: Die Berechnung verwendet eine Tarif-Approximation. Der exakte kantonale Steuertarif kann abweichen.

Beispielrechnung: CHF 85'000 steuerbares Einkommen

Direkte BundessteuerCHF 1’694
Centimes additionnels cantonaux (Jura)CHF 8’551
Centimes additionnels communaux (Develier)CHF 5’851
Total Steuern (ledig, 0 Kinder)CHF 16’096
Effektiver Steuersatz: 18.9%

Hinweis: Die Berechnung verwendet eine Tarif-Approximation für den Kanton Jura.

Steuersystem Kanton Jura

Im Kanton Jura wird die Steuer auf Basis des "impôt de base" (Grundsteuer) berechnet. Der impôt de base ergibt sich aus dem progressiven Steuertarif des Kantons. Kanton und Gemeinden heben zusätzliche "centimes additionnels" (Zusatzsteuern) auf, die als Prozentsatz des impôt de base ausgedrückt werden. Der kantonale Steuerwert beträgt 285 Cent. Die Gesamtsteuer setzt sich aus Kantonssteuer, Gemeindesteuer (centimes additionnels) und gegebenenfalls Kirchensteuer zusammen.

Günstigste Gemeinde im Kanton

Les Breuleux

130 Cent. Centimes additionnels communaux

Teuerste Gemeinde im Kanton

Basse-Allaine

235 Cent. Centimes additionnels communaux

Vergleich mit Nachbargemeinden

GemeindeCentimes additionnels communaux
Le Bémont (JU)195 Cent.Details →
Boécourt200 Cent.Details →
Châtillon (JU)200 Cent.Details →
Courchavon190 Cent.Details →
Delémont190 Cent.Details →
Rossemaison200 Cent.Details →
Cornol205 Cent.Details →
Courgenay205 Cent.Details →

Häufige Fragen — Develier

Wie hoch ist die Steuer in Develier (Jura)?

Die kommunale Steuerkomponente in Develier beträgt 195 Cent. (Centimes additionnels communaux). Der kantonale Steuerwert von Jura liegt bei 285 Cent. (Centimes additionnels cantonaux). Bei einem steuerbaren Einkommen von CHF 85'000 (ledig, ohne Kinder) beträgt die geschätzte Gesamtsteuer ca. CHF 16’096.

Wie funktioniert das Steuersystem im Kanton Jura?

Im Kanton Jura wird die Steuer auf Basis des "impôt de base" (Grundsteuer) berechnet. Der impôt de base ergibt sich aus dem progressiven Steuertarif des Kantons. Kanton und Gemeinden heben zusätzliche "centimes additionnels" (Zusatzsteuern) auf, die als Prozentsatz des impôt de base ausgedrückt werden. Der kantonale Steuerwert beträgt 285 Cent. Die Gesamtsteuer setzt sich aus Kantonssteuer, Gemeindesteuer (centimes additionnels) und gegebenenfalls Kirchensteuer zusammen.

Wo rangiert Develier im Steuervergleich des Kantons Jura?

Develier belegt Rang 8 von 51 Gemeinden mit verifiziertem Steuerwert im Kanton Jura.

Wann muss ich die Steuererklärung in Jura einreichen?

Die Frist für die Steuererklärung im Kanton Jura ist der 31. März. Eine Fristverlängerung kann in der Regel online beantragt werden.

Quellen

  • Gemeindedaten: BFS – Amtliches Gemeindeverzeichnis (BFS-Nr. 6712, Stand: 01.01.2026)
  • Steuerdaten: ESTV (Swiss Federal Tax Administration) — Link
  • Verifizierungsstatus: Verifiziert (Stand: 2026-10-06)

🍪 Schweizrechner.ch verwendet Cookies um die Nutzererfahrung zu verbessern. Mehr Informationen in unserer Datenschutzerklärung.