Steuern Basse-Allaine (JU) 2026

Progressiver Stufentarif (centimes additionnels) — Steuerrechner, Vergleich und Ranking für Basse-Allaine im Kanton Jura.

Steuerjahr
2026
Centimes additionnels cantonaux
285 Cent.
Kanton Jura
Centimes additionnels communaux
235 Cent.
Basse-Allaine
Ranking im Kanton
#49
von 51 erfassten Gemeinden

Steuerrechner für Basse-Allaine

Direkte BundessteuerCHF 1’694
Centimes additionnels cantonaux (Jura)CHF 8’551
Centimes additionnels communaux (Basse-Allaine)CHF 7’051
Total SteuernCHF 17’296
Effektiver Steuersatz20.3%

Hinweis: Die Berechnung verwendet eine Tarif-Approximation. Der exakte kantonale Steuertarif kann abweichen.

Beispielrechnung: CHF 85'000 steuerbares Einkommen

Direkte BundessteuerCHF 1’694
Centimes additionnels cantonaux (Jura)CHF 8’551
Centimes additionnels communaux (Basse-Allaine)CHF 7’051
Total Steuern (ledig, 0 Kinder)CHF 17’296
Effektiver Steuersatz: 20.3%

Hinweis: Die Berechnung verwendet eine Tarif-Approximation für den Kanton Jura.

Steuersystem Kanton Jura

Im Kanton Jura wird die Steuer auf Basis des "impôt de base" (Grundsteuer) berechnet. Der impôt de base ergibt sich aus dem progressiven Steuertarif des Kantons. Kanton und Gemeinden heben zusätzliche "centimes additionnels" (Zusatzsteuern) auf, die als Prozentsatz des impôt de base ausgedrückt werden. Der kantonale Steuerwert beträgt 285 Cent. Die Gesamtsteuer setzt sich aus Kantonssteuer, Gemeindesteuer (centimes additionnels) und gegebenenfalls Kirchensteuer zusammen.

Günstigste Gemeinde im Kanton

Les Breuleux

130 Cent. Centimes additionnels communaux

Teuerste Gemeinde im Kanton

Basse-Allaine

235 Cent. Centimes additionnels communaux

Vergleich mit Nachbargemeinden

GemeindeCentimes additionnels communaux
Coeuve235 Cent.Details →
Fontenais235 Cent.Details →
Fahy230 Cent.Details →
Moutier230 Cent.Details →
Saignelégier230 Cent.Details →
Vendlincourt230 Cent.Details →
Alle225 Cent.Details →
Bourrignon225 Cent.Details →

Häufige Fragen — Basse-Allaine

Wie hoch ist die Steuer in Basse-Allaine (Jura)?

Die kommunale Steuerkomponente in Basse-Allaine beträgt 235 Cent. (Centimes additionnels communaux). Der kantonale Steuerwert von Jura liegt bei 285 Cent. (Centimes additionnels cantonaux). Bei einem steuerbaren Einkommen von CHF 85'000 (ledig, ohne Kinder) beträgt die geschätzte Gesamtsteuer ca. CHF 17’296.

Wie funktioniert das Steuersystem im Kanton Jura?

Im Kanton Jura wird die Steuer auf Basis des "impôt de base" (Grundsteuer) berechnet. Der impôt de base ergibt sich aus dem progressiven Steuertarif des Kantons. Kanton und Gemeinden heben zusätzliche "centimes additionnels" (Zusatzsteuern) auf, die als Prozentsatz des impôt de base ausgedrückt werden. Der kantonale Steuerwert beträgt 285 Cent. Die Gesamtsteuer setzt sich aus Kantonssteuer, Gemeindesteuer (centimes additionnels) und gegebenenfalls Kirchensteuer zusammen.

Wo rangiert Basse-Allaine im Steuervergleich des Kantons Jura?

Basse-Allaine belegt Rang 49 von 51 Gemeinden mit verifiziertem Steuerwert im Kanton Jura.

Wann muss ich die Steuererklärung in Jura einreichen?

Die Frist für die Steuererklärung im Kanton Jura ist der 31. März. Eine Fristverlängerung kann in der Regel online beantragt werden.

Quellen

  • Gemeindedaten: BFS – Amtliches Gemeindeverzeichnis (BFS-Nr. 6807, Stand: 01.01.2026)
  • Steuerdaten: ESTV (Swiss Federal Tax Administration) — Link
  • Verifizierungsstatus: Verifiziert (Stand: 2026-10-06)

🍪 Schweizrechner.ch verwendet Cookies um die Nutzererfahrung zu verbessern. Mehr Informationen in unserer Datenschutzerklärung.