Steuerfuss & Steuern Vuarrens (VD) 2026

Progressiver Stufentarif mit Familienquotient (centimes additionnels) — Steuerrechner, Vergleich und Ranking für Vuarrens im Kanton Waadt.

Steuerjahr
2026
Centimes additionnels cantonaux
155 Cent.
Kanton Waadt
Centimes additionnels communaux
73.5 Cent.
Vuarrens
Ranking im Kanton
#212
von 300 erfassten Gemeinden

Steuerrechner für Vuarrens

Direkte BundessteuerCHF 1'694
Centimes additionnels cantonaux (Waadt)CHF 10'218
Centimes additionnels communaux (Vuarrens)CHF 5'100
Total SteuernCHF 17'013
Effektiver Steuersatz20.0%

Beispielrechnung: CHF 85'000 steuerbares Einkommen

Direkte BundessteuerCHF 1'694
Centimes additionnels cantonaux (Waadt)CHF 10'218
Centimes additionnels communaux (Vuarrens)CHF 5'100
Total Steuern (ledig, 0 Kinder)CHF 17'013
Effektiver Steuersatz: 20.0%

Steuersystem Kanton Waadt

Im Kanton Waadt wird die Steuer auf Basis des "impôt de base" (Grundsteuer) berechnet. Der impôt de base ergibt sich aus dem progressiven Steuertarif des Kantons. Kanton und Gemeinden heben zusätzliche "centimes additionnels" (Zusatzsteuern) auf, die als Prozentsatz des impôt de base ausgedrückt werden. Der kantonale Steuerwert beträgt 155 Cent. Die Gesamtsteuer setzt sich aus Kantonssteuer, Gemeindesteuer (centimes additionnels) und gegebenenfalls Kirchensteuer zusammen.

Günstigste Gemeinde im Kanton

Eclépens

46 Cent. Centimes additionnels communaux

Teuerste Gemeinde im Kanton

Sainte-Croix

85 Cent. Centimes additionnels communaux

Gemeinden mit ähnlichem Steuerfuss wie Vuarrens

Häufige Fragen — Vuarrens

Wie hoch ist die Steuer in Vuarrens (Waadt)?

Die kommunale Steuerkomponente in Vuarrens beträgt 73.5 Cent. (Centimes additionnels communaux). Der kantonale Steuerwert von Waadt liegt bei 155 Cent. (Centimes additionnels cantonaux). Bei einem steuerbaren Einkommen von CHF 85'000 (ledig, ohne Kinder) beträgt die geschätzte Gesamtsteuer ca. CHF 17'013.

Wie funktioniert das Steuersystem im Kanton Waadt?

Im Kanton Waadt wird die Steuer auf Basis des "impôt de base" (Grundsteuer) berechnet. Der impôt de base ergibt sich aus dem progressiven Steuertarif des Kantons. Kanton und Gemeinden heben zusätzliche "centimes additionnels" (Zusatzsteuern) auf, die als Prozentsatz des impôt de base ausgedrückt werden. Der kantonale Steuerwert beträgt 155 Cent. Die Gesamtsteuer setzt sich aus Kantonssteuer, Gemeindesteuer (centimes additionnels) und gegebenenfalls Kirchensteuer zusammen.

Wo rangiert Vuarrens im Steuervergleich des Kantons Waadt?

Vuarrens belegt Rang 212 von 300 Gemeinden mit verifiziertem Steuerwert im Kanton Waadt.

Wann muss ich die Steuererklärung in Waadt einreichen?

Die Frist für die Steuererklärung im Kanton Waadt ist der 15. März. Eine Fristverlängerung kann in der Regel online beantragt werden.

Quellen

  • Gemeindedaten: BFS – Amtliches Gemeindeverzeichnis (BFS-Nr. 5539, Stand: 01.01.2026)
  • Steuerdaten: Département des communes Vaud — Link
  • Verifizierungsstatus: Verifiziert (Stand: 2026-10-06)

🍪 Schweizrechner.ch verwendet Cookies um die Nutzererfahrung zu verbessern. Mehr Informationen in unserer Datenschutzerklärung.