Steuerfuss & Steuern Rüti bei Lyssach (BE) 2026

Progressiver Stufentarif (einfache Steuer) — Steuerrechner, Vergleich und Ranking für Rüti bei Lyssach im Kanton Bern.

Steuerjahr
2026
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Kanton Bern
Gemeinde-Steuerfuss
179%
Rüti bei Lyssach
Ranking im Kanton
#207
von 334 erfassten Gemeinden

Steuerrechner für Rüti bei Lyssach

Direkte BundessteuerCHF 1'694
Kantonaler Steuerfuss (Bern)CHF 10'883
Gemeinde-Steuerfuss (Rüti bei Lyssach)CHF 6'548
Total SteuernCHF 19'125
Effektiver Steuersatz22.5%

Beispielrechnung: CHF 85'000 steuerbares Einkommen

Direkte BundessteuerCHF 1'694
Kantonaler Steuerfuss (Bern)CHF 10'883
Gemeinde-Steuerfuss (Rüti bei Lyssach)CHF 6'548
Total Steuern (ledig, 0 Kinder)CHF 19'125
Effektiver Steuersatz: 22.5%

Steuersystem Kanton Bern

Im Kanton Bern wird die Steuer auf Basis der "einfachen Steuer" berechnet. Die einfache Steuer ergibt sich aus dem progressiven Steuertarif des Kantons auf das steuerbare Einkommen. Der kantonale Steuerfuss beträgt 297.5% der einfachen Steuer. Die Gemeinden legen zusätzlich einen eigenen Steuerfuss fest, der ebenfalls als Prozentsatz der einfachen Steuer ausgedrückt wird. Die Gesamtsteuer setzt sich aus Kantonssteuer, Gemeindesteuer und gegebenenfalls Kirchensteuer zusammen.

Günstigste Gemeinde im Kanton

Deisswil bei Münchenbuchsee

89% Gemeinde-Steuerfuss

Teuerste Gemeinde im Kanton

Schelten

220% Gemeinde-Steuerfuss

Gemeinden mit ähnlichem Steuerfuss wie Rüti bei Lyssach

Häufige Fragen — Rüti bei Lyssach

Wie hoch ist die Steuer in Rüti bei Lyssach (Bern)?

Die kommunale Steuerkomponente in Rüti bei Lyssach beträgt 179% (Gemeinde-Steuerfuss). Der kantonale Steuerwert von Bern liegt bei 297.5% (Kantonaler Steuerfuss). Bei einem steuerbaren Einkommen von CHF 85'000 (ledig, ohne Kinder) beträgt die geschätzte Gesamtsteuer ca. CHF 19'125.

Wie funktioniert das Steuersystem im Kanton Bern?

Im Kanton Bern wird die Steuer auf Basis der "einfachen Steuer" berechnet. Die einfache Steuer ergibt sich aus dem progressiven Steuertarif des Kantons auf das steuerbare Einkommen. Der kantonale Steuerfuss beträgt 297.5% der einfachen Steuer. Die Gemeinden legen zusätzlich einen eigenen Steuerfuss fest, der ebenfalls als Prozentsatz der einfachen Steuer ausgedrückt wird. Die Gesamtsteuer setzt sich aus Kantonssteuer, Gemeindesteuer und gegebenenfalls Kirchensteuer zusammen.

Wo rangiert Rüti bei Lyssach im Steuervergleich des Kantons Bern?

Rüti bei Lyssach belegt Rang 207 von 334 Gemeinden mit verifiziertem Steuerwert im Kanton Bern.

Wann muss ich die Steuererklärung in Bern einreichen?

Die Frist für die Steuererklärung im Kanton Bern ist der 15. März. Eine Fristverlängerung kann in der Regel online beantragt werden.

Quellen

  • Gemeindedaten: BFS – Amtliches Gemeindeverzeichnis (BFS-Nr. 422, Stand: 01.01.2026)
  • Steuerdaten: Steuerverwaltung des Kantons Bern — Link
  • Verifizierungsstatus: Verifiziert (Stand: 2026-08-21)

🍪 Schweizrechner.ch verwendet Cookies um die Nutzererfahrung zu verbessern. Mehr Informationen in unserer Datenschutzerklärung.