Steuerfuss & Steuern Muhen (AG) 2026

Progressiver Stufentarif (einfache Steuer) — Steuerrechner, Vergleich und Ranking für Muhen im Kanton Aargau.

Steuerjahr
2026
Kantonaler Steuerfuss
103%
Kanton Aargau
Gemeinde-Steuerfuss
112%
Muhen
Ranking im Kanton
#119
von 196 erfassten Gemeinden

Steuerrechner für Muhen

Direkte BundessteuerCHF 1'694
Kantonaler Steuerfuss (Aargau)CHF 5'678
Gemeinde-Steuerfuss (Muhen)CHF 6'175
Total SteuernCHF 13'547
Effektiver Steuersatz15.9%

Beispielrechnung: CHF 85'000 steuerbares Einkommen

Direkte BundessteuerCHF 1'694
Kantonaler Steuerfuss (Aargau)CHF 5'678
Gemeinde-Steuerfuss (Muhen)CHF 6'175
Total Steuern (ledig, 0 Kinder)CHF 13'547
Effektiver Steuersatz: 15.9%

Steuersystem Kanton Aargau

Im Kanton Aargau wird die Steuer auf Basis der "einfachen Steuer" berechnet. Die einfache Steuer ergibt sich aus dem progressiven Steuertarif des Kantons auf das steuerbare Einkommen. Der kantonale Steuerfuss beträgt 103% der einfachen Steuer. Die Gemeinden legen zusätzlich einen eigenen Steuerfuss fest, der ebenfalls als Prozentsatz der einfachen Steuer ausgedrückt wird. Die Gesamtsteuer setzt sich aus Kantonssteuer, Gemeindesteuer und gegebenenfalls Kirchensteuer zusammen.

Günstigste Gemeinde im Kanton

Oberwil-Lieli

48% Gemeinde-Steuerfuss

Teuerste Gemeinde im Kanton

Ammerswil

127% Gemeinde-Steuerfuss

Gemeinden mit ähnlichem Steuerfuss wie Muhen

Häufige Fragen — Muhen

Wie hoch ist die Steuer in Muhen (Aargau)?

Die kommunale Steuerkomponente in Muhen beträgt 112% (Gemeinde-Steuerfuss). Der kantonale Steuerwert von Aargau liegt bei 103% (Kantonaler Steuerfuss). Bei einem steuerbaren Einkommen von CHF 85'000 (ledig, ohne Kinder) beträgt die geschätzte Gesamtsteuer ca. CHF 13'547.

Wie funktioniert das Steuersystem im Kanton Aargau?

Im Kanton Aargau wird die Steuer auf Basis der "einfachen Steuer" berechnet. Die einfache Steuer ergibt sich aus dem progressiven Steuertarif des Kantons auf das steuerbare Einkommen. Der kantonale Steuerfuss beträgt 103% der einfachen Steuer. Die Gemeinden legen zusätzlich einen eigenen Steuerfuss fest, der ebenfalls als Prozentsatz der einfachen Steuer ausgedrückt wird. Die Gesamtsteuer setzt sich aus Kantonssteuer, Gemeindesteuer und gegebenenfalls Kirchensteuer zusammen.

Wo rangiert Muhen im Steuervergleich des Kantons Aargau?

Muhen belegt Rang 119 von 196 Gemeinden mit verifiziertem Steuerwert im Kanton Aargau.

Wann muss ich die Steuererklärung in Aargau einreichen?

Die Frist für die Steuererklärung im Kanton Aargau ist der 31. März. Eine Fristverlängerung kann in der Regel online beantragt werden.

Quellen

  • Gemeindedaten: BFS – Amtliches Gemeindeverzeichnis (BFS-Nr. 4009, Stand: 01.01.2026)
  • Steuerdaten: Kanton Aargau, Kantonales Steueramt — Link
  • Verifizierungsstatus: Verifiziert (Stand: 2026-10-06)

🍪 Schweizrechner.ch verwendet Cookies um die Nutzererfahrung zu verbessern. Mehr Informationen in unserer Datenschutzerklärung.